...

Основан ли сериал «Шанторам» на реальных событиях

30 марта, 2023

В основе сериала «Шанторам» лежит бестселлер Грегори Дэвида Робертса, увидевший свет в 2003 году. Телевизионная история в точности повторяет книжную, но насколько реально то, о чем написал Робертс?

У писателя за плечами собственная непростая история жизни, и во многом она легла в основу его романа.

В 1978 году Робертс, в то время наркоман, был приговорен к 19 годам тюремного заключения за серию вооруженных ограблений банков и общественных зданий. Однако два года спустя он сбежал из тюрьмы Пентридж, как и Лин в книге, и был одним из самых разыскиваемых преступников в Австралии в течение 10 лет.

В интервью «Би-би-си» писатель подтвердил, что у него действительно появился друг в Мумбаи, мать которого дала ему имя Шантарам, что его очень тронуло:

«Я пошел в джунгли и рыдал… потому что они увидели во мне что-то такое, о чем я даже не подозревал».

В этом интервью писатель также рассказал, что его арестовали и бросили в тюрьму в Бомбее, где его пытали (на этом заканчивается первый сезон сериала). В конце концов мужчина подкупил полицейского, чтобы тот освободила его, и этот человек оказался высокопоставленным лицом индийской мафии. Робертс отплатил за его доброту тем, что пошел работать на него. Он занимался контрабандой наркотиков и паспортов и бежал с моджахедами в Афганистан.

В 1990 году Робертс снова был схвачен во Франкфурте, экстрадирован в Австралию и отсидел шесть лет в тюрьме, в том числе два года в одиночной камере. Именно тогда он начал писать рукопись своего романа «Шантарам», которую дважды уничтожали тюремные надзиратели.

Сам писатель по этому поводу говорил:

«Я написал около 400 страниц, а когда вернулся с тренировки, то обнаружил, что тюремный надзиратель разорвал мою рукопись на крошечные кусочки и бросил их в унитаз. Он был очень строгим критиком».

Таким образом, роман, а значит, и сериал, действительно основаны на его собственном опыте, а значит, и на реальных событиях. Хотя в интервью The Indian Express писатель уточнил:

«Шантарам — это не автобиография, это роман. Если мне говорят, что книга читается как автобиография, я воспринимаю это как комплимент, потому что я структурировал повествование так, чтобы оно читалось как вымысел, но ощущалось как что-то, что происходило в действительности. Я хотел, чтобы роман читался с таким же интересом, как художественное произведение, но при этом был наполнен таким мощным потоком реального опыта, чтобы в нем ощущалась подлинность происходящего».

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется